Seguros Mérida, La mejor opción en seguros

Aviso de Privacidad

Seguros Mérida

Aviso de Privacidad Integral

Protegemos tu información con la misma responsabilidad con la que cuidamos tu patrimonio.

Última actualización: 3 de septiembre de 2026

En cumplimiento de la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares y demás disposiciones aplicables, Jaime Antonio Aguilar Carrillo, quien opera comercialmente bajo el nombre Seguros Mérida, en su carácter de agente e intermediario de seguros, pone a disposición de los titulares el presente Aviso de Privacidad Integral.

Este aviso describe qué información podemos recabar, para qué la utilizamos, con quién puede ser compartida cuando resulte necesario para la prestación de nuestros servicios y los mecanismos disponibles para ejercer sus derechos sobre sus datos personales.

1. Identidad y domicilio del responsable

Responsable: Jaime Antonio Aguilar Carrillo
Nombre comercial: Seguros Mérida
Actividad: Intermediación, asesoría y comercialización de seguros, planes de protección, ahorro, retiro y soluciones patrimoniales.

Domicilio: Calle 55 No. 335 Local 4, entre calles 54 y 56, Fraccionamiento Francisco de Montejo, Mérida, Yucatán, México, C.P. 97203.
Teléfono y WhatsApp: 999 292 3509
Correo electrónico: consultor@segurosmerida.com.mx
Sitio web: www.segurosmerida.com.mx

Seguros Mérida será responsable del tratamiento de los datos personales que le sean proporcionados por prospectos, solicitantes, contratantes, asegurados, beneficiarios, clientes, representantes legales y demás personas relacionadas con los servicios ofrecidos.

2. Datos personales que podemos recabar

Dependiendo del producto, servicio, trámite o cotización solicitada, podremos recabar las siguientes categorías de datos:

  • Identificación: nombre completo, fecha de nacimiento, edad, sexo, nacionalidad, estado civil, CURP, RFC, identificación oficial, firma, fotografía y datos necesarios para acreditar identidad.
  • Contacto: domicilio, código postal, ciudad, estado, teléfono, celular, WhatsApp, correo electrónico y demás medios de contacto proporcionados voluntariamente.
  • Familiares: datos de cónyuge, hijos, dependientes económicos, asegurados adicionales y beneficiarios, cuando sean necesarios para el producto solicitado.
  • Laborales y profesionales: ocupación, profesión, actividad económica, puesto, empresa, antigüedad, funciones y actividades de riesgo.
  • Fiscales: RFC, régimen fiscal, domicilio fiscal, constancia de situación fiscal y demás información requerida para fines fiscales o administrativos.
  • Financieros y patrimoniales: ingresos, origen de recursos, patrimonio, cuentas bancarias, medios de pago y demás información necesaria para la contratación o administración de productos de seguros, ahorro o retiro.
  • Bienes asegurables: datos de automóviles, motocicletas, inmuebles, negocios, maquinaria, equipo, mercancías y otros bienes que pretendan ser asegurados.

En el caso de vehículos podrán solicitarse, entre otros, marca, submarca, versión, modelo, año, número de serie, placas, uso, domicilio de circulación y características particulares.

3. Datos personales sensibles

Para determinados seguros, particularmente seguros de Vida, Gastos Médicos Mayores, Accidentes Personales, Invalidez y productos relacionados con la salud, podrá resultar indispensable recabar y tratar datos personales sensibles.

Estos datos pueden incluir información sobre estado de salud actual o pasado, enfermedades, padecimientos, antecedentes médicos y heredofamiliares, hospitalizaciones, intervenciones quirúrgicas, medicamentos, tratamientos, accidentes, discapacidades, peso, estatura, hábitos de vida y demás información requerida por las instituciones aseguradoras para evaluar el riesgo.

Cuando la legislación aplicable requiera consentimiento expreso para el tratamiento de datos sensibles, financieros o patrimoniales, éste será recabado mediante firma autógrafa, firma electrónica u otro mecanismo legalmente procedente.

4. Formas en que obtenemos sus datos

Los datos personales podrán obtenerse directamente del titular mediante entrevistas presenciales o virtuales, llamadas telefónicas, correo electrónico, WhatsApp, formularios impresos o electrónicos, cuestionarios, página web, solicitudes de seguro, aplicaciones de aseguradoras, exposiciones, eventos, redes sociales u otros medios utilizados para solicitar información, asesoría o una cotización.

También podremos recibir datos de instituciones aseguradoras, promotorías, prestadores de servicios, representantes legales, contratantes, asegurados u otras personas relacionadas con una póliza o trámite, cuando dicha obtención resulte legalmente procedente.

5. Finalidades primarias del tratamiento

Los datos personales serán utilizados para finalidades necesarias relacionadas con la prestación de nuestros servicios, incluyendo:

  • Realizar diagnósticos de necesidades de protección financiera, patrimonial, médica, de ahorro y retiro.
  • Elaborar cotizaciones, comparativos y propuestas de seguros.
  • Identificar a prospectos, clientes, asegurados, contratantes y beneficiarios.
  • Solicitar cotizaciones ante una o varias instituciones aseguradoras.
  • Presentar solicitudes de seguro y documentación relacionada.
  • Dar seguimiento a procesos de suscripción, evaluación y selección de riesgo.
  • Gestionar información adicional solicitada por las aseguradoras.
  • Gestionar emisión, modificación, endoso, rehabilitación, renovación, actualización o cancelación de pólizas.
  • Administrar y dar seguimiento a pólizas contratadas por conducto de Seguros Mérida.
  • Informar sobre fechas de vencimiento, renovación y pago de primas.
  • Dar seguimiento a cobranza y pagos relacionados con las pólizas.
  • Brindar asesoría y acompañamiento en siniestros.
  • Apoyar en solicitudes de pago directo, reembolsos, indemnizaciones y demás trámites relacionados.
  • Gestionar documentación médica, administrativa, fiscal o financiera necesaria para los trámites solicitados.
  • Mantener actualizado el expediente del cliente.
  • Cumplir obligaciones legales y regulatorias aplicables al sector asegurador.
  • Atender consultas, solicitudes, reclamaciones y aclaraciones.
  • Mantener comunicación durante la relación comercial y la vigencia de los productos contratados.
  • Elaborar controles administrativos, estadísticas internas y reportes relacionados con nuestros servicios.
  • Atender requerimientos legalmente formulados por autoridades competentes.

6. Finalidades secundarias

Adicionalmente, podremos utilizar datos de identificación y contacto para actividades que no son indispensables para mantener la relación jurídica, tales como:

  • Mercadotecnia, publicidad y prospección comercial.
  • Enviar información sobre seguros, protección, ahorro, inversión y retiro.
  • Informar sobre promociones, descuentos, campañas y nuevos productos.
  • Compartir contenido educativo sobre seguros, finanzas personales, prevención de riesgos y planificación patrimonial.
  • Realizar encuestas de satisfacción y calidad del servicio.
  • Enviar invitaciones a eventos, conferencias, exposiciones y actividades.
  • Contactar al titular mediante teléfono, correo electrónico, WhatsApp, SMS o medios digitales proporcionados voluntariamente.

El titular podrá negarse en cualquier momento al tratamiento para finalidades secundarias sin que ello afecte los servicios previamente solicitados o contratados.

Para solicitar la exclusión de comunicaciones comerciales, escriba a consultor@segurosmerida.com.mx con el asunto “LIMITACIÓN DE USO DE DATOS PERSONALES”.

7. Transferencia y remisión de datos personales

Por la naturaleza de nuestra actividad como agentes de seguros, puede ser necesario comunicar datos personales a terceros para gestionar una cotización, contratación o servicio solicitado.

Dependiendo del caso, los datos podrán ser comunicados a:

  • Instituciones aseguradoras respecto de las cuales el titular haya solicitado información, cotización o contratación.
  • Promotorías, despachos u oficinas de servicio vinculadas con las instituciones aseguradoras, cuando resulten necesarias para tramitar la operación.
  • Reaseguradores y entidades del sector asegurador cuando corresponda.
  • Hospitales, médicos, laboratorios, ajustadores, investigadores, proveedores de asistencia y otros prestadores vinculados con la administración de una póliza o siniestro.
  • Instituciones financieras necesarias para procesar pagos, devoluciones, reembolsos o domiciliaciones autorizadas.
  • Autoridades administrativas, fiscales, judiciales o regulatorias cuando exista obligación legal o requerimiento fundado.
  • Proveedores tecnológicos, de almacenamiento, correo electrónico, mensajería, CRM, sistemas de administración, alojamiento web o servicios en la nube que actúen por cuenta de Seguros Mérida y estén sujetos a deberes de confidencialidad.

Las transferencias necesarias para solicitar una cotización, celebrar o administrar un contrato de seguro, tramitar un siniestro o cumplir una obligación legal se realizarán conforme a los supuestos permitidos por la legislación aplicable.

Seguros Mérida no vende bases de datos personales de sus clientes o prospectos a terceros.

8. Datos de terceros y menores de edad

Cuando el titular proporcione datos de familiares, dependientes, beneficiarios, asegurados adicionales u otras personas, dicha información deberá estar relacionada con una solicitud, cotización, contratación o administración de seguros.

Cuando se traten datos personales de menores de edad, éstos serán utilizados únicamente para finalidades relacionadas con los servicios solicitados y, cuando resulte legalmente necesario, con intervención del padre, madre, tutor o representante legal correspondiente.

9. Derechos ARCO

El titular puede ejercer los derechos de Acceso, Rectificación, Cancelación y Oposición (ARCO) respecto de sus datos personales.

  • Acceso: conocer qué datos personales tenemos y cómo son utilizados.
  • Rectificación: solicitar la corrección o actualización de datos incorrectos o incompletos.
  • Cancelación: solicitar la eliminación de datos cuando resulte legalmente procedente.
  • Oposición: solicitar que sus datos dejen de ser tratados para determinadas finalidades.

Para ejercer estos derechos deberá enviar una solicitud a consultor@segurosmerida.com.mx con el asunto “SOLICITUD DE DERECHOS ARCO”.

La solicitud deberá indicar nombre completo del titular, medio para recibir notificaciones, documento o medio que permita acreditar su identidad y, en su caso, representación legal, descripción clara de los datos personales relacionados con la solicitud, derecho que desea ejercer y cualquier información adicional que facilite la localización de sus datos.

Seguros Mérida comunicará la determinación correspondiente dentro de los plazos previstos por la legislación aplicable.

10. Revocación del consentimiento

El titular podrá solicitar la revocación del consentimiento otorgado para el tratamiento de sus datos personales cuando legalmente proceda.

La solicitud deberá enviarse a consultor@segurosmerida.com.mx con el asunto “REVOCACIÓN DE CONSENTIMIENTO”.

La revocación no tendrá efectos retroactivos y podrá no resultar procedente cuando el tratamiento sea necesario para cumplir obligaciones legales, contractuales o derivadas de una relación jurídica vigente.

11. Conservación y seguridad de los datos

Seguros Mérida conservará los datos personales durante el tiempo necesario para cumplir las finalidades para las que fueron recabados y durante los periodos adicionales requeridos para atender obligaciones legales, administrativas, fiscales, contractuales, regulatorias o posibles responsabilidades.

Se adoptarán medidas administrativas, técnicas y físicas razonables para proteger los datos personales contra daño, pérdida, alteración, destrucción, acceso, uso o tratamiento no autorizado, considerando la naturaleza y sensibilidad de la información.

12. Sitio web, cookies y tecnologías digitales

El sitio www.segurosmerida.com.mx podrá utilizar cookies y tecnologías similares para facilitar la navegación, recordar preferencias, conocer estadísticas de utilización y mejorar la experiencia del usuario.

El usuario puede configurar su navegador para aceptar, rechazar o eliminar cookies. Los formularios electrónicos y medios de comunicación utilizados por Seguros Mérida podrán apoyarse en proveedores tecnológicos externos para su funcionamiento.

13. Modificaciones al Aviso de Privacidad

Este Aviso de Privacidad podrá ser modificado o actualizado como consecuencia de cambios legislativos o regulatorios, modificaciones en los productos y servicios, cambios en las prácticas de privacidad o incorporación de nuevas tecnologías.

Las modificaciones se pondrán a disposición de los titulares en esta misma página:

www.segurosmerida.com.mx/aviso-de-privacidad/

14. Autoridad competente en materia de protección de datos personales

Si el titular considera que su derecho a la protección de datos personales ha sido vulnerado, podrá acudir ante la autoridad federal competente en materia de protección de datos personales en posesión de los particulares, conforme a la legislación vigente, sin perjuicio de los demás derechos que legalmente le correspondan.

Contacto para asuntos de privacidad

Seguros Mérida – Jaime Antonio Aguilar Carrillo
Calle 55 No. 335 Local 4, entre 54 y 56
Fracc. Francisco de Montejo, Mérida, Yucatán, C.P. 97203

Tel./WhatsApp: 999 292 3509
Correo: consultor@segurosmerida.com.mx
Web: www.segurosmerida.com.mx